Работы преподавателей Института цветных металлов отмечены медалями и дипломами лауреатов Конкурса имени первопечатника Ивана Фёдорова.

Задача конкурса — поощрять работы учёных, представленные в виде монографий, учебных пособий, информационных и учебно-справочных изданий. СФУ выдвинул на конкурс учебники и учебные пособия, опубликованные Библиотечно-издательским комплексом университета в 2020-2022 годах.

Лауреатами Конкурса имени первопечатника Ивана Фёдорова с награждением медалями и дипломами признаны следующие учебники и учебные пособия преподавателей ИЦМ:

• «Методологические и правовые основы инженерного творчества», автор Вячеслав Нескоромных;
  • «Информационные технологии в металлургии», авторы Сергей Ченцов, Оксана Кирякова, Лариса Лапина, Алексей Климов.

Лауреатом Конкурса с награждением дипломом признано учебное пособие преподавателей ИЦМ:

• «Математическое моделирование объектов и систем управления», авторы Татьяна Пискажова, Татьяна Донцова, Галина Даныкина.

Конкурс имени первопечатника Ивана Фёдорова проводится ежегодно. Он учреждён Российской инженерной академией в 2019 году для поощрения учёных, внёсших существенный вклад в науку и образование.