Итоги геологического семинара кафедры ГМиМР

20 декабря 2023 года в Институте цветных металлов Сибирского федерального университета прошел I научно-практический семинар «Тектоника и минерагения юго-западной части складчатого обрамления Сибирской платформы».

Семинар организован  силами сотрудников и студентов кафедры Геологии месторождений и методики разведки (ГМиМР) при поддержке Центра геологических исследований «Прогноз». В рамках мероприятия приглашенные докладчики – практикующие геологи, работники вузов и НИИ представили результаты своих исследований по тектоническому строению,  минерагении  и перспективам развития минерально-сырьевого потенциала территории Енисейской Сибири (Таймыра, Енисейского кряжа, и Алтае-Саянской складчатой области).

Во время приветственного слова на открытии семинара директор Института цветных металлов В. Н. Баранов отметил большой интерес к мероприятию практикующих геологов различных регионов России, а также указал на символизм даты проведения семинара для Красноярского Цветмета – 20 декабря 1958 года (ровно 65 лет назад) был подписан приказ о переводе Московского института цветных металлов  в г. Красноярск. Зав. каф. ГМиМР В. А. Макаров, приветствуя участников семинара, указал, что семинар проводится в год 95-летия основателя красноярской металлогенической школы – профессора Кузебного Валентина Степановича, заведовавшего кафедрой Геологии месторождений и методики разведки КИЦМ с 1978 по 1995 г.г.

На семинаре развернутые доклады для публики представили: Е. И. Берзон (институт им. А. П.  Карпинского (бывший ВСЕГЕИ)), А. А. Стороженко, Н. Ф. Васильев, М. И. Семенов, А. Н. Зорина (Сибирское ПГО, АО Росгеология), В. А. Макаров, С. М. Макеев, О. Ю. Перфилова (ИЦМ СФУ), а также К. В. Лобанов (независимый эксперт в статусе «Qualified Person»).

Помимо очного участия слушателей (около 60 человек), на семинаре была организована потоковая онлайн трансляция выступлений и запись мероприятия с использованием сервисов платформы «Геовебинары», что заметно расширило число участников.

В многочасовой дискуссии и неофициальном обсуждении проблем и вопросов поднятых на семинаре, помимо докладчиков приняли участие сотрудники и представители ведущих горнодобывающих и научно-производственных организаций, таких как: АО Полюс Красноярск, ООО УК Полюс (Москва), ООО «Соврудник», УК НОК Групп, ООО ГРК «Амикан», АО «СНИИГГиМС», АО «Полиметалл» и др.

По окончанию научного семинара к организаторам мероприятия поступили  отзывы и предложения от заинтересованных слушателей и участников.

Вот как отметил прошедшее мероприятие д.г.-м.н., главный научный сотрудник лаборатории прогнозно-металлогенических исследований ИГМ СО РАН (г. Новосибирск) Ю. А. Калинин:

«Мы (прим. сотрудники лаборатории) с большим удовольствием послушали всех коллег на вашем семинаре — очень интересно и полезно. Спасибо Геовебинару за такую возможность, так как осталось совсем мало площадок (особенно публичных) для общения геологов! Сейчас соотношения академической науки и практической геологии — два параллельных мира, а Вы пытаетесь эту пропасть уменьшить — и это здорово!».

Также свой отзыв оставил Главный геолог АО «Сибирское ПГО» В.А. Москалев:

«Проведенный семинар «Тектоника и минерагения юго-западной части складчатого обрамления Сибирской платформы» в целом понравился. Есть предложение проводить его ежегодно в конце года. Были интересные доклады и дискуссии по проблемам крупных регионов Центральной Сибири».

В кулуарах участники конференции остро отметили необходимость привлечения подрастающего геологического поколения в лице студентов и аспирантов института для публичного выступления с докладами.

Организаторы мероприятия благодарят всех участников, желают дальнейших трудовых успехов, профессионального развития и, конечно, ждут каждого из Вас в следующем году на II научно-практический семинар «Тектоника и минерагения юго-западной части складчатого обрамления Сибирской платформы»!