Российский научный фонд приглашает к участию в конкурсе на получение грантов Фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами».

Открытый публичный конкурс проводится совместно с Национальным исследовательским агентством Франции (Agence Nationals de la Recherche) (далее – ANR).

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2021 – 2023 годах по следующим отраслям знаний:

• Математика, информатика и науки о системах.
  • Науки о Земле.

Основные условия:

• Руководитель российского научного коллектива может помимо реализации проекта одновременно дополнительно руководить одним проектом Фонда и участвовать в одном проекте Фонда в качестве исполнителя.
  • Руководитель российского научного коллектива имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе.
  • Членом российского научного коллектива не может являться ученый, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.
  • Членом научного коллектива не может являться работник Организации, в непосредственном административном подчинении которого находится руководитель российского научного коллектива.
  • Руководитель российского научного коллектива на весь период практической реализации проекта должен состоять в трудовых отношениях с Организацией.
  • Руководитель российского научного коллектива должен иметь не менее десяти различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2015 года до даты подачи заявки.
  • Доля членов российского научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов российского научного коллектива должна составлять не менее 50 (пятидесяти) процентов в течение всего периода практической реализации проекта.
  • Общее число членов российского научного коллектива (вместе с его руководителем) не может превышать 10 человек.

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.

Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта ANR на осуществление проекта.

Другие условия конкурса указываются в конкурсной документации.

Размер одного гранта Фонда составляет от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно.

Печатные экземпляры заявок представляются не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 1 апреля 2020 года в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3.

В соответствии с правилами ANR зарубежный научный коллектив должен подать предварительную заявку на реализацию совместного проекта на сайте ANR не позднее 13 часов 00 минут (по парижскому времени) 24 октября 2019 года.

Подробная информация о конкурсе представлена на сайте РНФ.

Сроки формирования заявки и представления материалов в Отдел российских грантов и программ

Мероприятие Срок исполнения
Предоставление служебной записки для регистрации проектной заявки  16 марта 2020
Предоставление полного комплекта документов для участия в конкурсе в ОРГиП для проверки соответствия заявки формальным критериям конкурсной документации  23 марта 2020
Подписание заявки у руководства университета  23 марта 2020
Отправка полного комплекта документов организаторам конкурса  27 марта 2020

За консультациями обращаться в Отдел российских грантов и программ:

Иванова Анна Андреевна, +7 (391) 206-26-93, Annaivanova@sfu-kras.ru, пр. Свободный 82А, ауд. 224-1.