27 марта 2019 года исполняется 60 лет доктору технических наук профессору Сергею Борисовичу Сидельникову.

После окончания в 1981 г. Красноярского института цветных металлов С. Б. Сидельников работал старшим преподавателем, доцентом, а с 1993 г. и по настоящее время (с небольшим перерывом) он является заведующим кафедрой обработки металлов давлением Сибирского федерального университета. При его непосредственном участии на кафедре созданы и оснащены современным оборудованием учебно-научные лаборатории совмещенных методов обработки, художественной ковки, ювелирных технологий, а также модернизированы лаборатории прокатки и кузнечно-штамповочного производства.

Под руководством Сергея Борисовича кафедра подготовила более 3000 инженеров, бакалавров и магистров по направлению обработки металлов давлением, среди них руководители и главные специалисты крупных металлургических предприятий, таких как Красноярский металлургический завод, Кандалакшский алюминиевый завод, Каменск-Уральский металлургический завод и др. Ученики С. Б. Сидельникова неоднократно становились победителями всероссийских конкурсов научно-исследовательских дипломных работ, лауреатами государственных премий Красноярского края в области профессионального образования и стипендий Президента и Правительства РФ.

С. Б. Сидельников — разработчик и руководитель трех магистерских программ, одна из которых является элитной и предусматривает, помимо освоения специальных дисциплин, углубленное изучение английского языка и зарубежные стажировки. Другая программа «Технологии ювелирной и художественной обработки металлов» посвящена углубленному изучению способов производства ювелирных изделий и изделий, получаемых художественной обработкой из сплавов черных и цветных металлов.

Активно участвуя в образовательной и научной деятельности университета, Сергей Борисович долгое время является членом ученого совета СФУ.

С. Б. Сидельников автор и соавтор 450 научных трудов, в том числе 7 монографий, 14 учебников, 45 учебных и учебно-методических пособий, а также 80 изобретений. Под его руководством защищены 11 кандидатских и 1 докторская диссертации. Он является членом редколлегии журнала «Производство проката».

Основная область научных интересов С. Б. Сидельникова — совмещенные методы обработки цветных металлов и сплавов. В частности, им предложены и запатентованы новые технические решения по реализации совмещенных процессов литья, прокатки и прессования, на основании которых разработаны и в настоящее время внедряются в промышленность энергосберегающие технологии производства электротехнической катанки из алюминия и его сплавов. Одна из таких установок СЛИПП-4, созданная совместно с сотрудниками компании РУСАЛ, работает в настоящее время на Иркутском алюминиевом заводе и производит катанку из сплавов алюминия в промышленных масштабах.

Сергей Борисович является руководителем и ответственным исполнителем научно-технических программ Министерства образования и науки Российской Федерации, грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Президента РФ, проектов «Поддержка ведущих российских вузов» по кооперации вузов и промышленных предприятий по Постановлению Правительства РФ № 218 по договорам с Минобрнауки России и др.

При его непосредственном участии в СФУ открыт и успешно работает диссертационный совет Д 212.099.10 по защите докторских и кандидатских диссертаций, а сам С. Б. Сидельников является заместителем председателя этого совета.

За заслуги в области образования и многолетнюю научно-педагогическую деятельность Сергей Борисович награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», а в 2016 г. указом Президента РФ С. Б. Сидельникову присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».

Коллеги, ученики, друзья, редколлегия и редакция журнала «Цветные металлы» поздравляют Сергея Борисовича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов в научной и педагогической деятельности.

Доцент кафедры ОМД Константинов И. Л.