С 1 сентября 2014 года в ИЦМиМ начала реализовываться инновационная ООП по подготовке бакалавров нового поколения в соответствии с Международной инициативой CDIO. Главный принцип CDIO состоит в переходе от информирования в образовательном процессе к вовлечению студентов в деятельность по получению знаний, в том числе и в проектной деятельности.

С 12 по 19 декабря 2014 года была проведена проектная неделя для учащихся группы ЦМ14-11Б. В рамках проектной недели было заслушано 25 докладов по различным дисциплинам: математика, история, введение в инжиниринг, иностранный язык, инженерная компьютерная графика.

Активное участие в проектах принимали Дыба Анастасия – 6 проектов и Иванова Наталья – 5 проектов, эти студентки участвовали в максимальном количестве проектов. Из представленных докладов пять были вынесены на пленарное заседание. Выбранные доклады отражают специфику данной программы:

• наличие системо-образующей и смысло-образующей дисциплины, готовящей к реальной проектной деятельности «Введение в инжиниринг»;
  • фундаментальная подготовка в контексте профессионально ориентированных проблем;
  • углубленное изучение английского языка;
  • основательно разбираются основы инженерного конструирования.

На пленарное заседание были приглашены специалисты предприятий ОАО «Красцветмет», ОК РУСАЛ, представители Сибирского федерального университета. Все студенты были награждены грамотами за участие в проектной неделе, отдельно были выделены активные участники, как студенты, так и преподаватели, а также лучшие докладчики проектной недели!

К. А. Володько